В мае Украина может столкнуться с дефицитом дизельного топлива

Украина может столкнуться с нехваткой дизельного топлива в мае из-за планового технического обслуживания на белорусском Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, которое совпадает с перерывом в поставках из «Роснефти».

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять торговых источников.

Как отмечается, с 1 апреля швейцарский трейдер Proton Energy Group, который поставлял в Украину дизель и сжиженный газ «Роснефти», остановил экспорт. В то же время новый поставщик продукции «Роснефти» ㅡ трейдер Coral Energy ㅡ еще не взял на себя эти обязательства.

Всего, по оценке экспертов, с которыми говорили журналисты, Украина потребляет более 7 миллионов тонн дизельного топлива в год. Две трети из них импортируют из России и Беларуси. После того как Proton Energy Group прекратил поставки, Украина пыталась увеличить импорт через море, но объемы товаров будут недостаточными.

В следующем месяце «Роснефть» не планирует возобновлять экспорт, а Мозырский НПЗ будет на плановом техническом обслуживании с 15 мая по 15 июня.

Ожидается, что белорусский завод поставит в Украину около 150 тысяч тонн дизельного топлива в мае, хотя обычно месячный экспорт составляет около 240 тысяч тонн.

В общем ожидается, что дефицит дизтоплива в Украине в мае составит 270 тысяч тонн, хотя некоторые эксперты называли 150-200 тысяч тонн дефицита.

О критических запасах дизтоплива уже сообщили в Укрзализныце. Там отметили, что по состоянию на 19 апреля в компании остался запас дизельного топлива только на четверо суток из-за того, что поставщики отказываются отгружать топливо по договорам.