В налоговой уточнили, что ждет ФЛП за неуплату ЕСВ

Государственная налоговая служба опубликовала разъяснения в Налоговый кодекс по поводу задолженности физических лиц-предпринимателей (ФЛП) по уплате единого социального взноса (ЕСВ). Об этом говорится в статье официального издания Государственной фискальной службы "Вестник".

В частности, там отмечают, что задолженность по уплате ЕСВ не станет причиной перевода с упрощенной системы налогообложения (которая предусматривает уплату только одного налога и сбора и не предусматривает ведения сложной бухгалтерской отчетности) на общую (которая предусматривает сложную систему отчетности и уплату многих налогов).

Фактическое отсутствие наказания за неуплату ЕСВ возможно через трактовку этого платежа: в отличие от единого налога, который платят ФЛП, ЕСВ является вкладом, то есть на него не распространяется понятие «налоговый долг».

«То есть долг по уплате ЕСВ не является налоговым долгом и не является основанием для исключения такого плательщика из реестра плательщиков единого налога. Но рассрочки и отсрочки сумм задолженности по ЕСВ не предусмотрены, задолженность не подлежит списанию», — сообщили в налоговой.