В Нацбанке объяснили, что изменится для ФЛП в 2020 году

В Национальном банке Украины объяснили, что изменят новые нормы порядка открытия и закрытия счетов физических лиц-предпринимателей, которым, помимо прочего, запретили тратить средства из бизнес-счетов на личные нужды. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается, запрет на использование бизнес-счета для собственных нужд существовал и раньше. Новыми изменениями Нацбанк лишь уточнил этот запрет.

«Национальный банк не вносил изменений по существу, а лишь уточнил норму о порядке использования текущих счетов ФЛП», — сообщили в Нацбанке.

Там уточнили, что перечислить средства на свой личный счет с бизнес-счета ФЛП могут после уплаты всех налогов и сборов и только в случае отсутствия задолженности по налогам перед государством.

«После уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных, в частности, Налоговым и Хозяйственным кодексами Украины, ФЛП вправе перечислить средства с таких счетов на собственные текущие счета, открытые для собственных нужд. Средства со счета ФЛП на счет для собственных нужд перечисляются после подтверждения об уплате налогов и сборов или отсутствии задолженности по ним», — отмечают в НБУ.

Уточненные изменения о запрете на использование бизнес-счетов для собственных нужд должны способствовать борьбе с теневыми операциями, считают в Нацбанке.

Нацбанк также напоминает, что за нарушение нормы о запрете на использование предпринимательского счета для личных, а не бизнес, потребностей предусмотрено наказание, которое будет определять Государственная налоговая служба.