В правительстве анонсировали частичную приватизацию «Укрпочты» и «Укрзализныци»

Министерство инфраструктуры Украины планирует продать часть акций государственных «Укрпочты» и «Укрзализныци» частным компаниям. Так в правительстве пытаются привлечь инвестиции в их развитие. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в Facebook.

Отмечается, что частичная приватизация «Укрзализныци», «Укрпочты» и ряда других стратегически важных компаний станет возможной после вступления в силу нового закона, который Верховная Рада приняла 2 октября. В частности, этим законом отменили перечень стратегических государственных компаний, которые нельзя приватизировать.

«Верховная Рада приняла законопроект 1054-1 об отмене перечня запрещенных к приватизации объектов. Из перечня объектов исключили "Укрпочту" и "Укрзализныцю". Это не значит, что их продадут с молотка, но это убедительный сигнал, что государственный бюджет сможет пополниться деньгами, а инвесторы смогут модернизировать предприятия», — сообщил Криклий.

По его словам, государство оставит в своей собственности не менее 50%+1 акцию этих компаний, а приход других инвесторов позволит привлечь инвестиции в развитие «Укрпочты» и «Укрзализныци». Кроме того, инвесторы улучшат управление государственными компаниями.