В Украине 2021 год будет годом экономического роста - советник президента

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко прогнозирует, что в 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря положительным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике НБУ.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Если говорить вообще о 2021 годе, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», - отметил Устенко.

По его словам, Украина в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках, и любые изменения там сразу сказываются на всех так называемых малых открытых экономиках, к которым относится и украинская.

«После окончания избирательной кампании в США и до недавней инаугурации 46-го президента США Джо Байдена пошли в рост все фондовые рынки, а это значит, что и кредиторы, и инвесторы начали проявлять активность. В целом международные рынки выросли более чем на 15% за это время. Это означает, что инвесторы, которые ранее искали «тихие гавани», сейчас начинают искать возможности для инвестирования. Это означает, что Украина, которая находится в группе стран с развивающимися рынками, может уже активно конкурировать за ресурс и рассчитывать на глобальный заход инвестиций», - сказал советник президента.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина серьезно подойти к выполнению своего «домашнего задания», в частности по созданию качественного инвестклимата, защите права собственности, улучшению судебной системы и др.

«Третий важный стимул для экономического развития - это Национальный банк, который, как я предполагаю, будет продолжать относительно мягкую монетарную политику. На прошлой неделе монетарная совет НБУ оставил учетную ставку без изменений. Она остается на исторически низком уровне за все время независимости - 6%. Это означает, что экономика кредитуется под 10-12% с возможным трендом на уменьшение кредитной ставки. Это будет дополнительным стимулом для экономического роста в этом году», - добавил Устенко.

Также советник президента отметил, что еще одним дополнительным импульсом для экономического роста, могут быть государственные программы стимулирования экономики, такие как «Большая стройка», и сооружение крупных инфраструктурных объектов, ведь это способствует появлению рабочих мест, поддерживает отечественное машиностроение и др.

«Восстановительная траектория будет в 2021 году на уровне 4-4,5% роста. Возможно, рост будет даже больше, если удастся активно привлекать в экономику инвестиционный ресурс - и не только извне, но и внутри страны», - подытожил Устенко.