В Украине из-за отсутствия топлива не работают 20 блоков ТЭС и ТЭЦ - Укрэнерго

По состоянию на 10 утра 22 ноября из-за отсутствия топлива не работают 20 блоков тепловых электростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) общей мощностью 7 ГВт.

Об этом сообщили в Укрэнерго.

Если сравнить с предыдущей неделей, производство на ТЭС уменьшилось на 12,1% (до 713,7 млн кВт/ч), несмотря на увеличение потребления электроэнергии.

Причиной этого называют увеличение объемов производства других видов генераций — АЭС (на 13,8%) и ТЭЦ (на 59%).

Кроме этого, на утро 22 ноября в аварийном ремонте находились два корпуса ТЭС общей мощностью 0,55 ГВт (один на Трипольской ТЭС и один на Славянской ТЭС).

По состоянию на 22 ноября общие запасы угля на складах ТЭС составили 360,5 тысячи тонн: газового — 236,2 тысячи тонн, антрацитового — 124,3 тысячи тонн.

По данным Минэнерго, по состоянию на утро 22 ноября фактические запасы угля выше необходимых были только на двух из 12 ТЭС.

Напомним, 4 ноября стало известно, что РФ остановила транзит энергетического угля из Казахстана в Украину.

Из-за этого Центрэнерго решило поставлять уголь из Казахстана по морю, чтобы избежать рисков энергетической блокады, которую Россия пытается создать для Украины.

Также 20 ноября в Украину прибыли первые 60 тысяч тонн законтрактованного угля. Отгрузка угля из порта «Южный» уже началась.