В Украине поступят в обращение монеты номиналом 5 и 10 гривен - Нацбанк

Национальный банк Украины выпустит в обращение новые монеты номиналом 5 и 10 гривен. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Согласно сообщению, НБУ завершает переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривны, содержащий более надежные и защищенные от подделок банкноты, обеспечивает удобство наличных расчетов и экономию средств для государства.

"Для этого в обращение вводятся монеты номиналом 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят бумажные банкноты", - сообщили в Нацбанке.

Так, монеты номиналом 5 гривен будут введены в обращение 20 декабря 2019 года, а в середине 2020 года в оборот будут введены монеты номиналом 10 гривен (точная дата будет сообщена дополнительно).

Отмечается, что этими нововведениями НБУ завершит оптимизацию текущего номинального ряда гривни, которая продолжалась с 2014 года.

В банке подчеркнули, что чеканить монеты государству выгоднее, чем печатать бумажные деньги.

«Продолжительность жизни монет значительно выше продолжительность жизни банкнот мелких номиналов. Монеты обращаются около 20-25 лет. Зато банкноты номиналами 5 и 10 гривен могут обращаться незначительный промежуток времени - в среднем один-два года», - передают в Нацбанке.

Кроме того, гражданам не нужно обменивать банкноты номиналами 5 и 10 гривен старого образца на обновленные монеты. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и предыдущими банкнотами соответствующих номиналов.

«Банкноты номиналом 5 и 10 гривен предыдущих лет выпуска постепенно - в результате естественного износа - будут заменяться в обращении монетами», - отметили в НБУ.

Напомним, Национальный банк Укрины сообщил о введении обновленных банкнот номиналом 50 и 200 гривен с усовершенствованной системой защиты.