В Украине снизили тариф на доставку газа до 1,79 грн за кубометр

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила предельный тариф на распределение газа на уровне 1,79 грн за кубометр. Таким образом максимальное снижение тарифа на доставку газа составит до 30%.

Об этом сообщил в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

С 1 января 2021 цена на распределение газа составляла от 0,45 до 3,34 гривны за кубометр. Теперь же власти установили предельный тариф 1,79 гривны. То есть у некоторых поставщиков цена может быть ниже максимального тариф, но не сможет превышать этот предел.

«В ближайшее время в парламент также будет представлена ​​инициатива, которая должна уменьшить разрыв в тарифах между разными газораспределительными компаниями и будет устанавливать справедливый тариф на распределение газа для всех людей», - добавил Шмыгаль.

Ранее НКРЭКУ одобрила повышение тарифов на производство тепловой энергии для населения, бюджетных и религиозных организаций и других потребителей для 23 ТЭЦ и когенерационных установок.

После повышения средний тариф для поставки тепла населению составил 1121,71 грн/Гкал для потребителей 23 компаний-поставщиков.

НКРЭКУ обосновала необходимость повышения тарифов на тепловую энергию в 2021 году существенным снижением объемов производства тепловой энергии, повышением фонда заработной платы для лицензиатов, ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, а также ростом затрат на услуги по распределению природного газа.