Украина и Польша готовы заключить соглашение о контроле на общих пограничных пунктах

В Варшаве завершились украинско-польские консультации на уровне премьеров по блокированию границы протестующими и кризису агроэкспорта украинской продукции.

Об этом сообщили в Кабинете министров Украины.

По итогам встречи должностных лиц Украины и Польши стороны подписали совместное заявление. Так, стороны подтвердили, что меры по либерализации торговли должны быть сформированы таким образом, чтобы оказать положительное влияние на экономику Польши, других членов ЕС, а также Украины, и при этом не дестабилизировать рынки стран. Совместно разработанные механизмы должны контролировать стабильность торговли, учитывая изменение ситуации безопасности в Украине.

Среди прочего, Украина и Польша договорились продолжить поиск взаимовыгодных решений, таких как верификация и система контроля, для торговли агропродовольственными товарами. Министры, ответственные за сельское хозяйство и торговлю обеих сторон, будут продолжать переговоры.

Также Украина и Польша подтвердили готовность заключить соглашение об обеспечении контроля на общих пограничных пунктах пропуска и сотрудничестве органов контроля (после одобрения Комиссией ЕС) для запуска обмена логистическими данными в отдельных дорожных пунктах пропуска.

Премьер-министр Польши Дональд Туск на брифинге по итогам встречи подчеркнул, что стороны «близки к нахождению решения» по торговле и работе перевозчиков.

«Ни Шмыгаль, ни я не будем иметь 100% сатисфакцию. Но в этом состоит современная политика. Мы ищем решения, которые, возможно, не будут полностью всех устраивать, но будут защищать основные интересы польских и украинских фермеров и производителей», — сказал он.

Туск добавил, что в вопросе сельского хозяйства «сделали шаг вперед». Он отметил, что Польша присоединилась к «офензиве» по блокированию импорта российского и белорусского зерна и другой продукции, и результат этого «равнозначный эмбарго».

Он также напомнил, что Европейский Союз готовится ввести 50% пошлины на импорт зерна из россии и Беларуси, «что де-факто означает блокаду экспорта».

«Мы ищем решения, которые дадут чувство безопасности нашим производителям и фермерам. В этом нет ничего нового, что некоторые хотят продать подешевле, а другие в связи с тем испытывают проблемы. Надо уметь об этом говорить, искать решения, которые не будут чувствительными ни для украинских, ни для польских производителей», — сказал Туск.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал переговоры «интенсивными и конструктивными».

Он подчеркнул, что протесты поляков навредили экономике Польши, Украины и ЕС в целом. Благодаря Силам обороны Украина разблокировала экспорт по Черному морю, и в этом году из 17 миллионов тонн агроэкспорта только 2 млн тонн везут через западную сухопутную границу. Но водный коридор «очень чувствителен к ситуации с безопасностью», поэтому и дальше нужны сухопутные «пути солидарности».

Шмыгаль сообщил, что Украина согласилась на определенные ограничения и «предохранители», которые предлагала Еврокомиссия. Со своей стороны Украина просила о свободном пропуске через границу не только боеприпасов и гуманитарной помощи, но и горючего.