В Украину прибыло первое судно угля из США

В Украину 20 ноября прибыло первое из семи законтрактованных компанией ДТЭК Рината Ахметова судов с углем из США и Колумбии.

О прибытии угля сообщила пресс-служба ДТЭК.

Речь идет о судне класса Panamax, которое привезло из США 60,5 тысячи тонн угля. Всего в Украину должно прибыть семь таких кораблей. Все законтрактовала компания ДТЭК.

ізУголь предназначен для нужд государственных теплоэлектростанций компании «Центрэнерго».

Так, 5 кораблей должны прибыть из США, а 2 – из Колумбии. Объем каждой партии будет составлять 40 до 75 тысяч тонн. В общей сложности ожидают получить почти 470 тысяч тонн угля.

В ДТЭК анонсируют, что все суда прибудут в Украину до конца января 2022 года. Следующая партия ожидается в конце ноября, 4 - в декабре и 1 - в январе.

ДТЭК уверяет, что импорт угля является временной мерой покрытия дефицита топлива. В то же время использование угля украинской добычи в компании называют приоритетным.

Напомним, накануне премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, что Украина договорилась о поставках угля из США и на следующей неделе ожидается первый корабль с грузом для Центрэнерго.

15 ноября президент Украины Владимир Зеленский заверил, что «государство успешно преодолевает недостаток угля» и анонсировал семь кораблей Panamax, которые прибудут в украинские порты в ближайшее время.