Зачем Украине 1000 гривен: в Нацбанке назвали три преимущества новой банкноты

С сегодняшнего дня, 25 октября 2019 года, в Украине введена в обращение банкнота номиналом 1000 гривен. Национальный банк Украины (НБУ) в связи с этим назвал ключевые преимущества нового высшего номинала гривни, о чем сообщает пресс-служба регулятора, передает Сегодня.

Как отметил глава НБУ Яков Смолий, главные плюсы введения новой банкноты – это повышение удобства расчетов и сокращение расходов на изготовление и обработку банкнот.

  • Удобство

"1000 гривен замещает в обращении часть банкнот номиналами 100, 200 и 500 гривен. Появление новой банкноты уменьшает среднее количество банкнот, которые приходится носить с собой, и упростит расчеты и сбережения", – отмечают в НБУ.

  • Экономическая целесообразность

"Последний раз банкнота высокого номинала – 500 гривен – была введена в обращение 13 лет назад. Однако доходы украинцев растут, меняются цены, поэтому согласно теоретическим исследованиям, которые применяют центральные банки в мире для определения оптимального банкнотно-монетного ряда, для обеспечения нормального денежного обращения в Украине нужны банкноты высшего номинала, чем 500 гривен", – объяснили в регуляторе.

  • Экономия для государства и бизнеса

Расходы государства и бизнеса на изготовление и обработки банкнот снизятся, уверяют в НБУ.