Зеленский призвал сети АЗС снизить цены на бензин

Президент Украины Владимир Зеленский призвал крупнейшие сети автозаправочных станций снизить цены на бензин. Об этом он сообщил во время совещания с представителями сетей АЗС, которое состоялось в Офисе президента 23 декабря, передает пресс-служба главы государства.

«Мы обращаемся к вам с предложением более активно отреагировать на укрепление курса и уменьшить соответственно цену на бензин. Не оказать скидки, а (уменьшить цену, — ред.) на табло», — заявил Зеленский.

По расчетам Министерства развития экономики, а также Офиса президента, цены на топливо в розничных сетях значительно отличаются от оптовых цен.

«Такая ситуация несвойственна большинству европейских рынкам — когда настолько большие программы лояльности. Мы предлагаем цену, по которой вы реально продаете бензин, переложить на стелу (электронное табло, — ред.) и оптимизировать программы лояльности, чем увеличить конкуренцию на рынке», — сообщила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив.

Во время совещания представители сетей АЗС сообщили, что на топливном рынке очень большую долю занимают нелегальные заправки.

Президент пообещал активно бороться с нелегальным рынком и уже в начале года провести совещание с правоохранительными органами на эту тему.

Ранее Антимонопольный комитет обязал АЗС снизить цены.