Зеленский призвал турецкий бизнес инвестировать в Украину, в частности, восстановление Донбасса

Украина и Турция прорабатывают возможность подписания соглашения о свободной торговле для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Об этом президент Владимир Зеленский сообщил во время встречи с представителями СМИ по итогам переговоров с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы договорились о дальнейшем расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Объемы нашей двусторонней торговли в 2018 году составили более 4 миллиардов долларов США. И я уверен, что это далеко не предел нашего потенциала», - сказал Зеленский.

По убеждению президента, его раскрытию способствовать реализация совместных проектов и либерализация двусторонней торговли.

«Способствовать этому и заключение соглашения о свободной торговле. Надеюсь, что наши стороны как можно скорее смогут достичь компромисса в этом вопросе и подготовить все необходимые документы», - отметил Зеленский.

По мнению Реджепа Тайипа Эрдогана, товарооборот между Украиной и Турцией может достичь 10 млрд долларов в год.

«Мы договорились с господином Зеленским ускорить деятельность, направленную на инвестиции в инфраструктуру и строительство. Я думаю, что в ближайшее время мы предпримем все необходимые шаги, чтобы все эти планы воплотились», - добавил президент Турции.