Зеленский требует провести полный аудит тарифов в городе Киеве и областях Украины

Президент Украины Владимир Зеленский поручил заместителю руководителя Офиса президента Кириллу Тимошенко провести полный аудит имеющихся тарифов на коммунальные платежи в Киеве и во всех областях страны.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Такое требование глава государства поставил перед Тимошенко, ответственным за региональную политику, через «появление в публичном пространстве различных спекулятивных заявлений по формированию тарифов на уровне городов и сел страны».

Также в Офисе президента подчеркивают о «безосновательных попытках отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня, который уже вызывает значительные вопросы с точки зрения справедливости».

Так, Тимошенко должен сопоставить ценообразование за разные промежутки времени, а также получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах по завышенным тарифам и относительно тарифной политики в целом.

Прежде всего это касается именно тарифов на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом.

Особое внимание Зеленский просит уделить специфическим непрозрачным «тарифным проектам» отдельных руководителей городов, как взыскание средств за эвакуацию авто, за пользование общедоступными частями общественного пространства и тому подобное.

«Задачей всех представителей системы государственной власти является работа в интересах граждан. Напоминаем, что качество управленческой работы на местах не может измеряться перепиской и воспоминаниями в СМИ, а имеет конкретное выражение в платежках», - подытожили в ОП.

Как отмечается, сегодня, 19 января, Антимонопольный комитет начал рассмотрение дел в отношении шести газопоставщиков, которые завышали цены на газ для украинцев, а именно: «Киевоблгаз сбыт», «Житомиргаз сбыт», «Черниговгаз сбыт», «Черкассыгаз сбыт», «Уманьгаз сбыт »и« КиевГазЭнерджи».

В Комитете обнаружили, что с ноября 2020 года по январь 2021 года эти компании предлагали украинцам цены, которые в среднем были на 40% выше рыночных. Это свидетельствует о том, что они пользовались своим монопольным (доминирующим) положением на рынке.

Подобные факты выявлены и в других регионах Украины, исследования по ним уже завершаются территориальными отделениями Комитета.