10 лет колонии: апелляционный суд оставил Зайцеву и Дронова в тюрьме

Харьковский апелляционный суд, рассмотрев жалобы на приговоры осужденных резонансной ДТП Елены Зайцевой и Геннадия Дронова, оставил решение суда первой инстанции без изменений - 10 лет лишения свободы каждому. Об этом сообщает интернетвидання Медиапорт.

"Апелляционные жалобы Дронова и Зайцевой оставлены без удовлетворения", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что частично удовлетворена жалоба Зайцевой в части возмещения.

На заседании адвокат Зайцевой Юлия Плетнева настаивала на том, что вина Зайцевой в ДТП преувеличена и ее клиентку можно обвинять только в превышении скорости. Она просила смягчить наказание до 5 лет лишения свободы условно с лишением права управлять транспортными средствами на два года, а возмещение пострадавшим установить для Зайцевой на уровне 30%, для Дронова - 70%. В начале заседания защитник Зайцевой заявила об изменении апелляционной жалобы, отказавшись от намерения инициировать отмену приговора и назначения нового рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Адвокат Дронова Сергей Перепелица просил суд отменить приговор и закрыть уголовное производство в отношении его подзащитного. Он также подавал ходатайство о проведении допросов экспертов по делу и о присоединении к выводу завкафедры психотерапии Харьковской медицинской академии последипломного образования Бориса Михайлова о том, что выявленные в крови человека алкоголя, наркотических веществ или лекарств, которые влияют на способность управлять автомобилем (как в случае с Зайцевой ), не требует дальнейшего определения их концентрации. Вывод Михайлова суд принял как научную мысль, в других ходатайствах отказал.

Напомним, 18 октября 2017 года в Харькове произошла авария, в результате которой погибли шесть человек. Автомобиль Lexus, за рулем которого была студентка Елена Зайцева, врезался в Volkswagen Геннадия Дронова и вылетел на тротуар, сбив людей.