Зеленский в Харьковской области пригрозил увольнениями, если не прекратится уничтожение лесов

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Харьковскую область пригрозил правоохранителям увольнениями, если они не расследуют массовую незаконную вырубку лесов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, проблема незаконных вырубок и уничтожения лесов является общенациональной. Однако особенно остро она стоит в Харьковской области, поскольку показатель лесистости здесь - 12%, что меньше, чем в среднем по Украине.

Во время встречи один из докладчиков директор госпредприятия «Октябрьское лесное хозяйство» Руслан Чагаровский рассказал о вырубке ценных и дорогих пород деревьев с последующей реализацией древесины за границу, а также назвал предполагаемых организаторов незаконной деятельности.

Чагаровский также сообщил о давлении на него и его семью, которое он связывает с инициированными им ревизиями в лесхозе.

По словам директора госпредприятия, незаконные вырубки в Харьковской области контролирует директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса, который считается самым большим лусорубом области.

Зеленский призвал местных руководителей правоохранительных органов обратить внимание на проблему вырубки лесов и на фамилии, названные Русланом Чагаровский.