Кличко открыл новую лестницу от Андреевской церкви до Аллеи художников

Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в торжественном открытии новой лестницы от Андреевской церкви к Аллее художников и парку «Владимирская горка». Об этом сообщает пресс-служба КГГА .

«Еще несколько лет тому назад здесь были заросли, а сегодня - туристический маршрут, который уже облюбовали киевляне и гости нашего города. А теперь на обновленную Аллею художников можно спуститься и от Андреевской церкви - по этой новой красивой лестнице. Наш киевский Монмартр становится еще красивее и удобнее!» - сказал Кличко.

Новая лестница построена по тому же принципу, что и лестница, открытая в прошлом году от Пейзажной Аллеи в урочище Кожемяки. Это сборная железобетонная конструкция с деревянными ступеньками.

По словам Кличко, вечером лестница будет хорошо подсвечиваться. LED подсветка вмонтирована даже в перила.

«Новую привлекательную локацию город создал в сотрудничестве и при поддержке меценатов. Я благодарен неравнодушным бизнесменам, которые любят Киев и приобщаются к воплощению изменений в нем. Здесь присутствует Томаш Фиала - руководитель компании Dragon Capital, которая помогла воплотить этот проект», - сказал Кличко.

В свою очередь Томаш Фиала отметил, что компания помогает городу не первый раз и в дальнейшем будет поддерживать интересные проекты.

«Мы передаем на баланс города этот объект. Стоимость его строительства стоила около 4-х миллионов гривень. Мы помогаем городу не впервые. Потому что живем здесь, работаем и в нашей компании широкая программа социальной ответственности. Мы любим Киев - очень красивый город, имеющий большой туристический потенциал», - сказал Фиала.

Отмечается, что новая лестница стала частью большого туристического маршрута в историческом центре столицы. Также город уже завершает работы по реконструкции второй очереди парка «Владимирская горка», через который проходит маршрут. В парке выложили новые дорожки, установили освещение и систему видеонаблюдения. Установили две новые беседки. А ту, что была в парке, - реконструировали. Укрепили подпорными стенками и склоны, на которых стоят беседки.