На дорогах Киева появится новая система видеофиксации нарушений ПДД

В Киеве может появиться современная система фиксации нарушений Правил дорожного движения. Об этом сообщила директор Департамента экономики и инвестиций Наталья Мельник, передает Официальный портал Киева.

"Город Киев через год-два может получить современный инструмент, который позволит существенно улучшить ситуацию с безопасностью на дорогах. При этом, на это не будет потрачено ни копейки средств из местного бюджета, поскольку государственно-частное партнерство предусматривает финансирование данного проекта за счет капитала инвестора", - отметила Мельник.

По ее словам, внедрение этой системы позволит уменьшить количество ДТП в городе и исключить человеческий фактор при выявлении фактов нарушений ПДД, а также будет способствовать уменьшению травматизма и смертности на дорогах и улицах Киева.

"Возмещение средств инвестора в создание объекта будет проходить только после того, как собственно объект будет введен в эксплуатацию и путем его использования начнут предоставляться соответствующие услуги", - добавила Мельник.

На момент подачи инициативы стоимость проекта составляла около 24 млн долларов.

Предварительно, система будет включать аппаратный комплекс видеофиксации нарушений ПДД, центр обработки, хранения и систему передачи данных в автоматическом режиме. Все зафиксированные нарушения правил дорожного движения через специальные каналы связи будут передаваться в дата-центр и обрабатываться инспекторами Национальной полиции.

По информации Мельник, в прошлом году количество ДТП в Киеве составило 20,8% от общего количества в Украине, в том числе с тяжелыми последствиями - 3,7%.

В рамках подготовки конкурса по определению частного партнера для реализации проекта будет создана конкурсная комиссия с участием депутатов Киевского городского совета, разработаны критерии оценки предложений и после их утверждения Киевсоветом объявлено о проведении конкурса.