На месте книжного рынка «Петровка» построят ТРЦ

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА издал градостроительные условия и ограничения на проектирование ТРЦ на части территории вещевого и книжного рынка «Петровка», пишет КиевVласть.

Об этом свидетельствует приказ департамента от 3 октября 2019 года, предоставленный на запрос журналистов.

Застроить планируют участок площадью около одного гектара.

Согласно градостроительным условиям и ограничениям, высота комплекса не должна превышать 26 метров (примерно девять этажей). Впрочем, конечную высоту здания определят только в проектной документации.

Часть участка попадает в пределы исторического ареала, поэтому проектирование должно учитывать «Закон о защите культурного наследия». Также следует учесть, что участок попадает в зону заведений коммунального хозяйства, инженерных сооружений. Кроме того, для строительства требуется разрешение «Киевского метрополитена».

Предшественником рынке было неформальное объединение «черных книготорговцев» на ул. Фрунзе (современная Кирилловская), существовавшее с 1989 года. Официально рынок перенесли в район возле станции метро Почайна (до 2018 года - Петровка) в 1997 году по распоряжению городского главы Александра Омельченко.

В 2001 году земли на улице Вербовой передали в аренду ООО «Солидарность». Эта компания тесно связана с Игорем Вильдманом, депутатом Киевсовета трех созывов, экс-замминистром экологии. Как пишут журналисты, Вильдмана называют «владельцем Петровки», хотя формально он им не является. Его подозревали в теневых собраниях с частных предпринимателей на рынке и других нарушениях. Позже землю переоформили на фирму «Б.В», которая принадлежит Вильдману и которой выдали градостроительные условия на строительство ТРЦ.