В Киеве построят веломагистраль длиной почти 5 км - КГГА

В Киеве вдоль Набережного шоссе построят новый веломаршрут длиной ориентировочно 4,8 км. По поручению Киевского городского головы Виталия Кличко веломагистраль построят между Почтовой площадью и мостом Патона вдоль зеленой зоны на месте демонтированного трамвайного пути, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации со ссылкой на КК «Киевавтодор».

«Кроме самой велодорожки, которую выполнят из асфальтобетона, там появятся велопарковки, навигация, LED-освещения. Предлагается, что светодиодные указатели направления движения будут выполнены по технологии LED-камни. Это будет один из наймасштабниших проектов создания велоинфраструктуры в столице», - рассказал генеральный директор КК «Киевавтодор» Александр Густелев.

Вдоль веломаршрута установят площадки для отдыха с тенью, обустроят пешеходную прогулочную зону, которая будет отделена от велочасти. Тротуар будет выполнен с ФЭМ-мощения. Если транспорт повредится - велосипедист сможет его самостоятельно починить, поскольку на велодорожке устроят укомплектованную «уличную мастерскую» (станцию ​​ремонта).

Работы по проектированию будет выполнять ООО «Институт проектирования инфраструктуры транспорта» (г. Харьков). Компания стала победителем тендера в системе ProZorro. Рабочий проект в полном объеме должен быть выполнен проектантом в апреле 2020 года.