В Киеве проходит Марш равности

В Киеве в воскресенье, 23 июня, в очередной раз проходит Марш равенства. Это шествие за права ЛГБТ-сообщества в Украине, организованное волонтерами КиевПрайд. В этом году масштабы мероприятия велики — ожидается около 10 тысяч людей. Об этом сообщают Украинские новости.

Как сообщает издание, волонтеры на месте консультируют всех участников марша: как держать руки, как расставить локти, как нести флаги, куда девать символику.

Проход на Богдана Хмельницкого с Крещатика и противоположной стороны закрыт для пешеходов. Пускают только тех, кто там работает или живет. Добраться на точки сбора можно с улицы Прорезной.

Рядом с точкой сбора участников ЛГБТ-шествия собрались религиозные противники Марша. Они стоят с плакатами «Ви ганьба для наших батьків», «Україна не содом». Также многие пришли с иконами.

Нацгвардия оцепила территорию у парка Шевченко. Сейчас участники мероприятия понемногу строятся в организованные колонны. Все проходит мирно и без провокаций.

Участники Марша понемногу собираются у парка Шевченко — их уже около тысячи. Многие их них ярко одеты, даже экстравагантно. 

На акцию против Марша равенства в воскресенье планировали пронести экскременты, расфасованные по презервативах. Об этом Громадському на построении всех подразделений полиции сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко. По его словам, противники Марша планировали забросать нечистотами участников "КиевПрайда" и представителей полиции. Крищенко рассказал, что полиция провела чуть ли не целую спецоперацию ночью, 23 июня.

"На Парковой остановили автобус, который вез в центр 200 таких "снарядов" с дерьмом. Чтобы наполнить кондомы фекалиями, на Жуковом острове работала целая "лайнолаборатория". А чтобы получить биоматериал, как признались задержанные, они разобрали 4 биотуалета", - сообщил начальник полиции Киева.