Зеленский собирается назначить главой КГГА "своего человека", - Кличко

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о намерении «назначить своего человека» на кресло Киевской городской государственной администрации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Киева Виталий Кличко после разговора с главой государства, которая состоялась вчера, 10 июля.

«Вчера вечером у меня состоялась встреча с президентом Зеленским. Говорили спокойно. Президент подтвердил слухи, которые ходят давно. О разделении полномочий в управлении столицей. Глава КГГА - его вертикаль и он собирается туда назначить "своего человека". Спасибо, что пообещал предупредить, что не из прессы я узнаю, когда именно это произойдет», - сказал Виталий Кличко.

Он заявил, что считает лишение избранного мэра исполнительных полномочий «возвращением методов Януковича и лишением Киева самоуправления».

«Когда мэр выполняет декоративную функцию, а городом управляет предназначеный сверху человек, которого киевляне не выбирают и который, соответственно, перед обществом не имеет никаких обязательств. Такого нет ни в одной европейской столице, в одном городе. И, я уверен, и озвучил это: если так нужно иметь в столице «своего» мэра, пусть пройдут досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют», - подчеркнул Кличко.