Сегодня христиане празднуют Троицу

Христиане восточного обряда 16 июня отмечают один из важнейших христианских праздников − День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Об этом сообщает Depo.ua.

Троица − это один из важнейших праздников в православном календаре. Она отмечается на 50-й день после Пасхи и всегда приходится на воскресенье. Христиане западного обряда отмечают Троицу через неделю после Пятидесятницы, но в этом году православные и католики отмечают праздник в один день.

В традиции христианства Пятидесятница − это символ обретения апостолами миссионерского назначения. Праздник посвящен описанному в Новом Завете схождению Святого Духа на учеников Христа, когда они собрались в Иерусалиме вместе с Девой Марией и верующими в доме на холме Сион.

На головы апостолов в этот день сошел огонь, после чего они, "исполнившись Духа Святого", получили дар разговаривать на языках, которых не знали раньше, чтобы проповедовать в мире.

В евангельской традиции схождение Святого Духа описывается как пламя, языки которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных, не известных им ранее языках. Именно поэтому День Святой Троицы именуется также днем рождения христианской церкви.

Церковная служба в праздник Святой Троицы − одна из наиболее торжественных и красивых в году: храмы в этот день украшают зелеными ветвями, цветами и травой в знак обновления.

В этот день верующие украшают жилище ветками березы, любистком, аиром, мятой, чабрецом, полынью. Поэтому Троицу в народе называют "зеленым" праздником.

Также к Троице принято проводить обряды очищения – от уборки в доме до очищения от грешных мыслей.