Тетради Леонардо да Винчи теперь в свободном доступе

Пять уникальных тетрадей известного итальянского художника, ученого и изобретателя Леонардо да Винчи находятся в коллекции Лондонского музея Виктории и Альберта с 1876 года по завещанию адмирала Джона Фостера.

Полная версия этих тетрадей, более известных как Кодекс Форстера и датируемых примерно 1487-1505 годами, была выложена музеем для всеобщего доступа на своем сайте.

Тетради содержат диаграммы, рисунки, личные заметки и наблюдения Леонардо. Ранее эти записные книги могли видеть только ученые по специальному разрешению.

В аннотации к этой коллекции музей Виктории и Альберта пишет: «Леонардо, похоже, начал записывать свои мысли в тетрадях с середины 1480-х годов, когда он работал военным и морским инженером у герцога Миланского. Ни один из предшественников, современников или преемников Леонардо не использовал бумагу так, как он - один лист содержит непредсказуемый образец идей и изобретений - работы как дизайнера, так и ученого.

Записные книжки содержат аккуратные наброски и схемы, снабженные примечаниями к итальянскому зеркальному письму 16-го века, которое читается в обратном порядке и справа налево.