20 стран объявили о новой оборонной помощи Украине

Сегодня, 23 мая состоялось второе заседание Контактной группы по обороне Украины, в которую входят более 40 стран-партнеров. На нем 20 стран объявили о новых пакетах помощи в области безопасности для Киева.

Об этом по итогам состоявшейся онлайн-встречи сказал министр обороны США Ллойд Остин, передает CNN.

Так, Дания согласилась предоставить пусковую установку Harpoon и ракеты, чтобы «помочь Украине защитить свое побережье».

Чехия также согласилась направить «существенную поддержку» Украине, в том числе пожертвовала боевые вертолеты, танки и ракетные системы, говорит Остин.

В целом после встречи 20 стран «объявили о новых пакетах помощи в области безопасности», сказал глава Пентагона, включая «предоставление критически необходимых артиллерийских боеприпасов, систем береговой обороны, танков и другой бронетехники».

«Другие выступили с новыми обязательствами по обучению Вооруженных сил Украины и поддержке ее военных систем», — добавил Остин.

Во втором заседании контактной группы приняли участие представители 47 стран, сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли. К нему присоединились министр обороны Украины Алексей Резников, заместитель главнокомандующего Вооруженными Силами Украины и представитель военной разведки Украины.

Привлекли также новые страны, которые не присутствовали на «Рамштайне» в прошлом месяце: Австрию, Боснию и Герцеговину, Колумбию, Ирландию и Косово.

Отмечается, что Остин лично проведет третье заседание Контактной группы по Украине в Брюсселе 15 июня.

«Я созываю Контактную группу для нашей третьей встречи в следующем месяце и на полях министерского совещания НАТО в Брюсселе. Конечно, это не будет мероприятие НАТО, но мы хотим поддерживать темпы этих встреч, и я хотел использовать свою поездку в Европу, чтобы убедиться, что мы наращиваем наш импульс», — подчеркнул Остин.