26 стран согласились поддержать продление военной помощи Украине

В датском Копенгагене 11 августа прошла Конференция североевропейских союзников по поддержке Украины на уровне министров обороны, в которой приняли участие 26 стран. Они договорились поддержать Украину в войне против россии более чем на 1,5 миллиарда евро.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Дании.

«О 1,5 млрд евро объявлено сегодня на конференции. 26 стран согласились поддержать продолжение военной помощи Украине. Их борьба — наша борьба», — говорится в заявлении.

Министр обороны Дании Мортен Бодсков по итогам Конференции уточнил, что эти деньги могут быть потрачены на закупку оружия для Украины или подготовку украинских военных, и эта сумма, вероятно, будет расти.

«Ряд стран также заявили о своей готовности поддержать Украину, но сначала они должны вернуться домой и обсудить это в своих парламентах», — сказал министр.

На конференции также был согласован фонд увеличения финансирования производства вооружений, который создаст Великобритания. Польша и Словакия заявили, что увеличат производство военной техники.

Обсудили и разминирование Украины, где Исландия будет играть ключевую роль в подготовке соответствующей миссии партнеров.

Министр обороны Украины Алексей Резников сказал на пресс-конференции, что «доволен конференцией и ее результатом».