Археологи со всего мира выступили против реконструкции Афинского акрополя

Десятки археологов, профессоров университетов и общественных деятелей со всего мира подписали открытое письмо, в котором требуют отменить решение о реконструкции акрополя в Афинах, являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Об этом пишет Artnet News.

Так, в письме подписанты просят Министерство культуры и спорта Греции прекратить работы по реконструкции Акрополя, чтобы сохранить его историческую и культурную ценность.

Как отметчается, в конце октября 2020 года министерство начало строительные работы, чтобы сделать памятник более доступным для людей с ограниченными возможностями и реконструировать дорогу к акрополю. В частности, они залили бетоном часть пешеходных дорожек.

Но после нововведений власти из-за проливных дождей в декабре часть территорий затопило ㅡ тогда архитекторы заявляли, что это «предполагаемый результат» нового мощения дороги. Кроме того, многие критиковали то, как новая дорога выглядит с точки зрения эстетики.

Однако на этом власти останавливаться не собирались. В министерстве анонсировали, что реконструируют мраморные лестницы, построенные в 1 веке нашей эры и «главный» вход (Пропилеи).

В Минкульте утверждают, что так в Акрополе восстановят дух времени и аутентичность памятника, если люди будут видеть ее «из правильного ракурса». К тому же реконструированный вход обеспечит проход для большего количества посетителей.

Подписанты относятся к этому с критикой и говорят, что все изменения значительно повлияют на ценность Афинского акрополя.

Кроме того, в письме они отметили, что работы по реконструкции приведут к ряду технических и эксплуатационных проблем.

В частности, они указывают на то, что новое покрытие обесценит природный ландшафт акрополя, а открытие главного входа приведет к тому, что люди будут там столпиться и создадут опасность для памятника.

«Такие вмешательства противоречат международно признанным и принятым принципам управления древностями и не имеют ничего общего с концепцией их сохранения. Наоборот, они равнозначны деградации, сокрытию и обесцениванию самого археологического и художественного сокровища в современной Греции, которой человечество доверило его сохранение», ㅡ говорится в письме.

Афинский акрополь — самый известный древнегреческий акрополь в мире. Он расположен в столице Греции городе Афины на холме Акрополис на высоте 156 м над уровнем моря.

Афинский акрополь был официально провозглашен ведущей достопримечательностью общеевропейского культурного наследия 26 марта 2007 года.