Байден анонсировал запрет на импорт российского золота

Президент США Джо Байден перед началом саммита «Большой семерки» в Германии анонсировал запрет импорта российского золота.

Об этом он сообщил в Twitter.

«Соединенные Штаты ввели беспрецедентные расходы для путина, чтобы лишить его доходов, необходимых для финансирования войны против Украины. Вместе G7 объявит, что мы запретим импорт российского золота — основного экспорта, который приносит россии десятки миллиардов долларов», — написал он.

Британское правительство сообщило, что этим решением больше не будет разрешен новый экспорт российского золота в Великобританию, Канаду, США и Японию.

Запрет на импорт будет распространяться на недавно добытое или очищенное золото, но не касается золота российского происхождения, которое вывезли из россии раньше. Также страны не планируют распространять ограничения на российское золото, приобретенное на законных основаниях для введения запрета на импорт.

В правительстве Великобритании отмечают, что золото является основным российским экспортом, принесшим российской экономике в 2021 году 12,6 миллиарда фунтов стерлингов. Его ценность также выросла в последние месяцы для российской элиты, поскольку олигархи покупают золотые слитки, пытаясь избежать финансового влияния западных санкций.

«Лондон является крупным глобальным центром торговли золотом, и санкции Великобритании против рф, которые будут первыми в своем роде, будут иметь огромное влияние на способность путина привлекать средства. Учитывая центральную роль Лондона в международной торговле золотом и аналогичные действия США, Японии и Канады, эта мера будет иметь глобальный охват, исключая этот товар с официальных международных рынков», — отмечают там.

Ограничения на импорт Великобритании будут применяться к российскому экспорту на сумму более 13,5 миллиарда фунтов стерлингов. Великобритания также ввела санкции против более 1000 физических и более 100 юридических лиц после полномасштабного вторжения в рф.