Байден признал геноцид армян Османской империей

Президент США Джо Байден официально признал, что систематическое убийство и депортация сотен тысяч армян Османской империей в современной Турции более века назад были геноцидом.

Об этом говорится в его заявлении, которое обнародовал Белый дом.

«Начиная с 24 апреля 1915 года, после ареста армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе османской властью, 1,5 миллиона армян были депортированы и убиты», — говорится в заявлении.

По его словам, большинство из тех, кто выжил, были вынуждены искать новые дома по всему миру, в том числе в США. Он отмечает, что за десятилетия армянские иммигранты обогатили Соединенные Штаты «бесчисленными способами».

«Американский народ чтит всех армян, погибших во время геноцида, который начался в этот день 106 лет назад», — добавил Байден.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил такой шаг президента США. В письме к нему он указал, что для Армении это вопрос безопасности, особенно после событий, произошедших в регионе в прошлом году.

«Сегодня власти США недвусмысленно подтвердили свою приверженность защите прав человека и гуманитарных ценностей. Послание президента США - весомый вклад в глобальное признание геноцида армян и предотвращения геноцидов», - заявили также в МИД Армении.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу написал в Twitter, что полностью отвергает утверждение о геноциде, которое, мол, основано исключительно на популизме.

«Нам нечему учиться у своего прошлого. Политический оппортунизм — это самое большое предательство мира и справедливости», — отметил он.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее уже заявилhttps://www.bloomberg.com/news/articles/2021-04-23/biden-tells-erdogan-he-will-call-armenian-massacre-a-genocide, что слова Байдена не будут иметь юридической силы и только навредят отношениям стран.

Ряд стран, в частности Германия, Франция, Бельгия, Италия, Бразилия, Россия и другие, официально признают эти события геноцидом, так же как и Европарламент. Украина эти события геноцидом официально не называет.

Как известно, в 1915 году власти Османской империи приказали депортировать армян (тогда — самое влиятельное меньшинство в стране) из Стамбула, Александретты и Аданы. Депортации сопровождались массовыми убийствами. По разным оценкам, за три года погибло от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян.