Байден провел телефонный разговор с Путиным

26 января президент США Джо Байден провел первую телефонную беседу с момента вступления в должность с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Как отмечается, президенты обсудили готовность обеих стран продлить на пять лет Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), который касается сокращения ядерных арсеналов США и России. Все необходимые процедуры должны завершить до 5 февраля (до окончания срока действия договора).

Также Байден «подтвердил решительную поддержку США суверенитета Украины», а также выразил обеспокоенность арестом российского оппозиционера Алексея Навального.

Американский лидер во время разговора поднял также вопрос о массовых кибератаках на компании Solar Winds, в которых обвиняют РФ, и данных о выплате денег за нападения на военных США в Афганистане.

«Президент Байден четко заявил, что Соединенные Штаты будут твердо защищать свои национальные интересы в ответ на действия России, которые наносят вред нам или нашим союзникам», - отметили в пресс служба.

В Кремле также сообщили, что разговор между президентами состоялся. Среди перечисляемых тем, которые обсудили, Навального не упомянули, а относительно Украины написали, что «среди международных тем коснулись... внутриукраинского урегулирования».

О договоре СНВ-III написали, что в ближайшее время стороны завершат необходимые процедуры, чтобы его продолжить.

«В целом беседа лидеров России и США носила деловой и откровенный характер. Достигнута договоренность о поддержке контактов », - добавили в администрации президента РФ.