Беларусь лишили права принимать в 2021 году Чемпионат мира по хоккею

Международная федерация хоккея решила перенести место проведения чемпионата мира в 2021 году из Беларуси из-за политических протестов и проблем по вопросам безопасности, находящихся за пределами контроля Федерации.

Об этом отметили в Международной федерации хоккея (IIHF) в понедельник, 18 января.

«Из-за проблем безопасности, которые неподконтрольны IIHF, сегодня совет IIHF подтвердил, что решение перенести Чемпионат мира по хоккею 2021 года из Минска не избежать», - говорится в заявлении Федерации.

Кроме того, там отметили, что были проведены консультации по вопросам безопасности, связанных как с политическими беспорядками в стране, так и пандемией коронавируса.

«Хотя Совет считает, что Чемпионат мира по хоккею не должен использоваться в политических целях ни одной из сторон, он признает, что проведение этого мероприятия в Минске не будет уместным, тогда как есть гораздо более серьезные проблемы, а приоритетом является безопасность команд, зрителей и должностных лиц» , - заявил глава IIHF Рене Фазель.

Перед этим по крайней мере три многолетних спонсора Чемпионата мира по хоккею — немецкие Liqui Moly и Nivea Men и чешская Skoda — заявили, что откажутся от финансирования соревнований в 2021 году, если Федерация не перенесет их из Беларуси.

Как отмечается, соревнования должны были состояться с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге. Теперь Федерация должна рассмотреть статус Латвии как соорганизатора соревнований. Не исключено, что чемпионат будут проводить только в пределах одного города.

Одна из лидеров белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты страны Светлана Тихановская поприветствовала решение совета IIHF.

«Это - победа, так как не будет дополнительной волны репрессий ради "зачистки" города перед Чемпионатом мира. Это - победа, потому что Лукашенко не удалось сделать вид, будто у него все под контролем. Это - победа, потому что белорусы добились своего - и сделали это вместе», - заявила белорусская оппозиционерка.