Беларусь разместит российские ракетные комплексы на границе с Украиной

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что купленные в России зенитные ракетные комплексы С-400 разместят, в частности, и на границе с Украиной.

Об этом передает Euroradio.

Как ранее сообщалось, Беларусь планирует закупить у России вооружения более чем на 1 млрд долларов. В рамках соглашения страна может получить и зенитные ракетные комплексы С-400.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь уже полностью перекрыла комплексами С-300 западную границу, однако теперь добавилось и южное направление.

«Нас начинают с юга подогревать. Мы должны готовиться - 1200 километров границы с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы говорили как раз о том, что С-400 нам понадобится», - сказал Лукашенко.

Как известным, С-400 - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, обеспечивающая защиту объектов от нападения с воздуха. Она способна поражать воздушные цели на расстоянии до 400 километров и на высоте до 30 километров. При этом минимальная дальность поражения составляет всего два километра.