Беларусь закрыла границы с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией

Во второй половине дня 29 октября Беларусь закрыла въезд на свою территорию из Украины, Польши, Литвы и Латвии. Людей разворачивали на границах из-за «пандемии COVID-19 в соседних странах».

Об этом сообщает TUT.BY.

«В связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах Беларусь временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины», — заявили в Госпогранкомитете Беларуси.

В издании отмечают, что с обеда люди начали жаловаться из-за непонятной остановки движения на въезд в Беларусь. Людей задерживали на всех границах, кроме границ с Россией (информации о задержаниях на российской границе журналисты не получали).

Позже журналистам сообщили, что белорусов из Украины все же начали впускать на родину.

Как отметили белорусские пограничники, под ограничение на въезд в страну не попадают:

  • сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, документированных дипломатическими и служебными паспортами;
  • водителей транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок;
  • членов железнодорожных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

В то же время выезд из Беларуси открыт для всех желающих. Однако водителей и пассажиров международных автобусов предупреждают, что они не смогут вернуться назад, если сейчас пересекут границу на выезд.