"Берлинская стена" в Тбилиси: полиция возвела металлические заграждения вокруг здания парламента

Утром 28 ноября полиция Грузии перекрыла железными конструкциями прилегающие к парламенту Грузии улицы Читадзе и Зубалашвили, а также несколько входов в здание парламента. Об этом сообщает JamNews.

По словам начальника патрульной полиции Важи Сирадзе, железные заграждения были установлены возле парламента для безопасности, чтобы протестующие «не применяли насилие к полиции». Начальник полиции заявил, что улицы рядом с парламентом будут перекрыты до тех пор, пока продолжаются акции и существует угроза пикетирования входов в парламент.

Несмотря на заграждения, протестующие и лидеры оппозиции планируют продолжить пикетирование парламента.

«Я хочу поздравить господина Бидзину Иванишвили и "Грузинскую мечту" с этим чудом… Что это? Берлинская стена в грузинской столице? И они думают, что смогут достичь своих политических целей? Сам Бидзина Иванишвили заблокировал парламент… Они думали, думали и придумали такой идиотизм, чего не делает даже Путин в России», — заявил представитель партии «Единое национальное движение» Гиорги Барамидзе.

Напомним, с 14 ноября в Тбилиси представители оппозиции и активисты начали акции протеста из-за того, что парламент провалил голосование за законопроект о переходе на пропорциональную избирательную систему.

Протестующие требуют отставки премьер-министра Гиорги Гахарии, формирования временного правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.