Британская полиция удалила трезубец из антитеррористического пособия

Полиция Великобритании выполнила требование украинского посольства и убрала трезубец из своего антитеррористического пособия. Об этом говорится в заявлении полиции с разъяснениями относительно назначения пособия.

В контртеррористическом управлении отметили, что ультраправые группы часто «присваивают себе» национальные символы, в связи с чем некоторые национальные флаги и символы попали в документ.

В полиции отметили, что поддерживают тесные связи с украинскими партнерами и не хотят обижать Украину. После встречи работников МИД королевства с представителями украинского посольства было решено убрать из руководства конституционный герб Украины — трезубец.

Контртеррористическое управление полиции Великобритании пояснило, что у руководства была цель проинформировать правоохранителей о «ряде знаков и символов, которые они могут увидеть».

«Это, впрочем, не означает, что группы, упомянутые в руководстве, составляют террористическую и даже криминальную угрозу. Это четко указано в начале документа», — отметили в ведомстве.

Посольство в Украине также сообщило об удалении трезубца и поблагодарило за помощь всем неравнодушным.

Напомним, британская полиция включила в антитеррористическое пособие ряд ненасильственных организаций, в том числе по защите окружающей среды, например, Greenpeace, а также националистические группировки. В части с татуировками можно было увидеть украинский трезубец, подписанный «Украинский трезубец (националистический)».

Посольство Украины в Великобритании потребовало от местной полиции убрать упоминание о трезубце из антитеррористического пособия.