Дело импичмента Трампа: обнародованы стенограммы показаний Сондланда и Волкера

Комитет по вопросам разведки Палаты представителей Соединенных Штатов Америки обнародовал сокращенные версии стенограмм показаний американского посла в Европейском Союзе Гордона Сондланда и экс-спецпредставителя Государственного департамента по вопросам Украины Курта Волкера по делу об импичменте американского президента Дональда Трампа. Стенограммы обнародованы на сайте комитета, передает Громадское.

В частности, Сондланд рассказал, как он стал участником неофициального канала американской внешней политики в отношении Украины, о котором упоминал в своем выступлении временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор.

В свою очередь, Волкер в своих показаниях отметил, что личного адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани умышленно делали «главным связным» с американским президентом для украинских чиновников.

Ранее, 4 ноября, были обнародованы стенограммы показаний экс-посла США в Украине Мари Йованович и бывшего старшего советника Государственного секретаря Майкла Маккинли.

Что стало известно из обнародованной стенограммы показаний Гордона Сондланда:

  • 23 мая 2019 года состоялась встреча с участием Сондланда, Волкера, министра энергетики США Рика Перри с Трампом, где последний настойчиво призывал собравшихся: «Поговорите с Руди, поговорите с Руди» (Руди — уменьшительно-ласкательное от Рудольф)
  • после того, как Джулиани стал обсуждать с Сондландом вопрос Украины, его заявления становились «все более и более коварными»: сначала было требование, чтобы украинская сторона признала свое государство коррумпированным, затем — требование публично заявить о расследовании дела Burisma и якобы вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года. Эти требования, по словам Сондланда, должны быть выполнены для организации встречи Трампа и Зеленского;
  • когда 9 сентября Тейлор написал Сондланду о своей обеспокоенности задержки военной помощи, последний позвонил Трампу. Тот в ответ на вопрос «Чего Вы хотите от Украины?» Ответил: «Я не хочу «услуги за услугу». Я хочу, чтобы Зеленский сделал правильную вещь». «Он был в очень плохом настроении», — вспоминает Сондланд;
  • так же Сондланд не помнит совместного телефонного разговора с Зеленским, Волкером, Пери и Тейлором 28 июня 2019 года (последний вспоминал о нем в своих показаниях), но вспоминает, что происходило «обсуждение публичного заявления относительно [расследования Burisma и якобы вмешательстве Украины в выборы 2016 года в США] — именно такую формулировку предложил Джулиани».

Что стало известно из обнародованной стенограммы показаний Курта Волкера:

  • когда Волкер узнал, что Рудольф Джулиани хотел расследовать заявления тогдашнего генерального прокурора Украины Юрия Луценко, Волкер сказал Джулиани, что «Луценко не надо доверять»;
  • Волкер выразил поддержку давления экс-вице-президента США Джозефа Байдена на Украину с целью увольнения экс-генпрокурора Виктора Шокина, ибо тот «осуществлял тогдашнюю американскую политику, в международном плане считалась в целом правильной»;
  • Волкер подтвердил слова Сондланда о встрече 23 мая 2019 года в Белом доме с Трампом, где последний настойчиво призывал собравшихся «поговорить с Руди». Волкер добавил, что Сондланд советовал американскому президенту встретиться с Зеленским, которого тогда недавно выбрали в Украине, но Трамп на это отвечал, что украинцы «пытались сбить его» (речь идет о якобы вмешательстве Украины в президентских выборах 2016 года в США)
  • при этом определенные «украинские чиновники» просили Волкера связать их с Джулиани, поскольку, по мнению экс-спецпредставителя, так информация попадала непосредственно к президенту Трампу. Среди этих «украинских должностных лиц» Волкер называет помощника Зеленского Андрея Ермака.
  • 19 июля 2019 года Волкер присутствовал на обеде Джулиани и Льва Парнаса («Никогда не видел до того», — заявил Волкер и добавил, что не знает об отношениях Парнаса и Джулиани. На встрече мог также быть и Игорь Фруман, но Волкер не смог этого вспомнить). Там Волкер заявил Джулиани, что его заявления относительно Украины являются «ложными»;
  • по мнению Волкера, Ермак должен был присутствовать во время телефонного разговора Зеленского и Трампа 25 июля (его он охарактеризовал как «чрезвычайно неудачный» и «взрывной»). Также Ермак был в курсе требования Джулиани сделать публичное заявление о борьбе с коррупцией и расследовании Burisma и якобы украинском вмешательстве в выборы в США. Текст этого заявления согласовывался, в том числе, между Волкером и Ермаком;
  • экс-спецпредставитель Госдепа по Украине узнал, что Министерство юстиции США не направляло официального запроса по расследованию Burisma и «вмешательству» украинской стороне. Отказ украинских чиновников вспоминать эти два пункта, на которых так настаивал Джулиани, привел к тому, что заявление так и не составили. «У нас было ощущение, что Руди не будет убежден в весе [такого заявления] и, соответственно, даст позитивный сигнал президенту [Трампу]... я согласился с украинцами, что им не нужно [делать заявление], и фактически сказал им оставить это, подождав назначения нового генерального прокурора».