ЕC отреагировал на массовые задержания на митинге в Москве

Евпросоюз призвал Россию соблюдать международные обязательства при проведении местных выборов. Пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич заявила, что массовые задержания в Москве являются нарушением прав на свободу выражения мнения, ассоциаций и собраний, сообщается на официальном сайте ЕС.

Европейская чиновница призвала российскую власть соблюдать международные обязательства при проведении местных выборов, которые намечены на сентябрь.

"Эти задержания и непропорциональное применение силы против мирных демонстрантов следуют за вызывающими беспокойство сериями арестов и полицейских рейдов против оппозиционных политиков, проведенных в последние дни, и вновь серьезно подрывают основные свободы выражения мнений, ассоциации и собраний. Эти основные права закреплены в российской конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены", - отметила она.

Также в ЕС ожидают, что Российская Федерация будет уважать свои обязательства в рамках сотрудничества с ОБСЕ и другие международные обязательства при проведении местных выборов.

Напомним, 27 июля более тысячи мирных демонстрантов, в  том числе видные деятели оппозиции и журналисты, были задержаны на акции протеста у московской мэрии. Они призывали к свободным и демократическим выборам, которые должны проходить в Москве в сентябре 2019 года.