Экс-президента Франции Саркози приговорили к 3 годам лишения свободы за коррупцию

Суд в Париж 1 марта признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и злоупотреблении влиянием и приговорил к 3 годам тюрьмы, два из которых - условно.

Об этом сообщает AFP.

Как отмечается, прокуратура требовала 4 годам тюрьмы для Саркози - два года реального тюремного заключения и еще столько же условно.

Это впервые в истории Франции, когда бывший глава государства оказался на скамье подсудимых и получил тюремный срок за коррупцию.

Вместе с Саркози на скамье подсудимых оказались его личный адвокат Тьерри Герцог и бывший судья Кассационного суда Франции Гилберт Азиберт.

Суд установил, что эти трое заключили «коррупционный пакт».

Дело в том, что в отношении Саркози, который был президентом в 2007-2012 годах, велось расследование законности финансирования его первой предвыборной кампании. По данным следствия и подтверждению суда, экс-президент вместе с адвокатом Герцогом пытались подкупить Азиберта «престижной работой» в Монако в обмен на информацию об этом расследовании.

Обещание в результате не было выполнено, однако в прокуратуре признали, что в соответствии с французским законом, речь все равно идет о коррупции. Защита Саркози в свою очередь настаивала, что все дело строится на незначительном разговоре между Саркози и его адвокатом.