ЕСПЧ отказал в требовании России обязать Украину прекратить «притеснения русскоязычных» и обеспечить поставку воды в Крым

Европейский суд по правам человека в пятницу, 23 июля, принял к рассмотрению первый межгосударственный иск России против Украины по ряду событий с 2014 года, которые Москва называет «притеснениями русских» и «гибелью мирного населения».

Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

Кроме того, Россия также просила о применении обеспечительных мер в отношении иска — запретить ограничение русского языка в школах, в СМИ и в интернете и обязать власть Украины снять блокаду с Северо-Крымского канала (по нему поставляется вода в оккупированный Крым).

«Суд решил отказать в требовании (Российской Федерации, - ред.)... поскольку оно не предусматривало серьезный риск непоправимого вреда любого основополагающего права в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека», — отметил в коммуникации ЕСПЧ.

Напомним, 22 июля Генеральная прокуратура России обнародовала заявление о том, что РФ будет судиться против Украины в ЕСПЧ. В частности, в РФ заявили об ответственности власти Украины за «гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми» на Майдане Независимости в Киеве и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году и на Донбассе, «притеснения» и «дискриминацию» россиян, обстрелы на Донбассе, «водную блокаду» Крыма и катастрофу «боинга» MH17 и т.п.

Это первый в истории межгосударственный иск Москвы против Киева.

В Министерстве юстиции Украины назвали иск России пропагандистским, а также подчеркнули, что с юридической точки зрения на Москву в ЕСПЧ ждет «неминуемое поражение».