Эстония передала Украине 52,8 тысячи доз COVID-вакцины от AstraZeneca

Представители Эстонии отправили в Украину гуманитарную помощь самолетом Военно-воздушных сил, который ввез 52 800 доз вакцины против коронавируса компании AstraZeneca. Их используют в основном для вакцинации военных резерва.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Эстонии.

Согласно решению правительства Эстонии, страна передаст Украине в общем 200 тысяч доз вакцины против COVID-19 от AstraZeneca. 52 800 доз уже отправили. Остальные прибудут в Украину после того, как их изготовят в стране — это произойдет в течение 2021 года.

«За последний год, при и без того сложной ситуации, Украина также пришлось столкнуться с кризисом в медицине... Наш шаг поможет предотвратить распространение коронавируса в нашем регионе, и, таким образом, Украина может больше сосредоточиться на решении политических и экономических вызовов», — заявила министр иностранных дел Эстонии Ева Мария Лийметс.

Министр здравоохранения и труда Эстонии Танель Кийк заявил, что для прекращения глобальной пандемии COVID-19 люди во всех странах должны иметь доступ к качественным и безопасным вакцинам.

«Никто не защищен от этого серьезного заболевания, пока во всем мире не достигнут достаточный уровень вакцинации. Это также причина того, почему Эстония вместе с другими странами Европейского Союза способствует прогрессу глобальной вакцинации», — пояснил он.

А министр обороны страны Калле Лаанет отметил, что подаренные Эстонией вакцины помогут Украине сохранить обороноспособность, «которая им сейчас очень нужна».

«Вакцины является лишь одной частью всесторонней поддержки, которую мы предоставляем Украине — начиная от реабилитации солдат, раненых во время конфликта, и заканчивая различными уровнями их подготовки», — добавил он.