Еврокомиссия предлагает разрешить въезд вакцинированным туристам в страны ЕС

Европейская комиссия впервые с начала пандемии рекомендовала странам Евросоюза разрешить въезд иностранным туристам, которые прошли вакцинацию против COVID-19 сертифицированными на территории объединения препаратами.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Еврокомиссия предлагает (государствам ЕС, - ред.) разрешить въезд на территорию Евросоюза с не необходимыми целями не только для лиц, прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но также для тех, кто получил все рекомендованные дозы вакцины, разрешенной в ЕС», — указано в сообщении.

Как отмечается, разрешение может быть также распространено на вакцины, которые завершили процесс сертификации ВОЗ для применения в экстренных ситуациях.

Порядок пересечения границ страны Евросоюза определяют самостоятельно - Еврокомиссия может только давать рекомендации в этой сфере.

Кроме того, Еврокомиссия предложила повысить планку допустимого количества новых случаев заражения COVID-19 в странах, чтобы расширить список государств, граждане которых могут посещать Евросоюз независимо от вакцинации.