Европарламент принял резолюцию, где призвал безотлагательно предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в ЕС

Европейский парламент принял резолюцию, где призвал безотлагательно предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены Европейского Союза.

Об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

Большинством голосов Европейский парламент принял 23 июня резолюцию, в которой призывает глав государств и правительств ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидата в ЕС безотлагательно.

То же самое предлагают в отношении Грузии, но только «когда ее правительство выполнит приоритеты, указанные Европейской комиссией».

Евродепутаты заявили, что такое решение на фоне войны рф против Украины будет приравниваться к «демонстрации лидерства и решительности».

В то же время они настаивают на том, что не существует «быстрого пути» для членства в ЕС, а вступление страны будет оставаться структурированным процессом, «основанным на заслугах», выполнении критериев членства в ЕС и будет зависеть от эффективного внедрения реформ.

Теперь окончательное решение о предоставлении Украине статуса кандидата объявит Европейский совет.

Встреча лидеров государств Евросоюза запланирована в рамках саммита стран ЕС в Брюсселе 23-24 июня. Чтобы Украина получила статус, нужно единогласное согласование 27 лидеров ЕС.