Европарламент принял жесткую резолюцию в отношении России

Европейский парламент утвердил резолюцию об отношениях с Россией, в которой призвал усилить санкционное давление, в том числе из-за оккупации Крыма.

Об этом сообщила 16 сентября пресс-служба Европарламента.

За резолюцию проголосовали 494 евродепутата, 103 - высказались против, еще 72 - воздержались.

Так, в документе главным для ЕС названа, в частности, «свобода, стабильность и мир», как в ЕС, так и за его пределами. В резолюции отмечается, что этим ценностям угрожает «агрессивная политика российской власти», а в качестве примера названа аннексия Крыма, нарушение территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы.

Также в резолюции указано, что ЕС должен заключить союз с США и другими единомышленниками, чтобы «уравновесить усилия России и Китая по ослаблению демократии во всем мире и дестабилизации европейского политического строя».

Кроме того, Европарламент рекомендует уменьшить энергозависимость стран ЕС от российского газа, нефти и другого сырья, пока у власти остается Владимир Путин.

В резолюции отмечается, что ЕС «должен усилить свои возможности вводить санкции против российских властей, российских олигархов, соратников президента Путина и членов их семей за нарушение прав человека».

Также ЕС должен быть готов не признать парламент России, если выборы в Госдуму РФ признают сфальсифицированными и несоответствующими международным стандартам. Тогда евродепутаты предлагают приостановить участие РФ в международных организациях с парламентскими ассамблеями, в частности в ПАСЕ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге 16 сентября назвал эту резолюцию «жесткой» и подчеркнул, что украинская сторона ею «довольна».

«Для нас очень важно, что документ отмечает невозможность возврата к нормальному сотрудничеству, то, что называют business as usual, пока Россия не прекратит агрессивную политику и гибридную войну против ЕС, стран "Восточного партнерства", к которым относится и Украина, а территориальная целостность Грузии, Молдовы и Украины не будут восстановлены в рамках международно признанных границ», - отметил глава МИД.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что суть этого документа «может вызвать только сожаление», пишет «РБК».

«Там не говорится о необходимости налаживания диалога, о необходимости решения имеющихся проблем и разногласий путем общения на разных уровнях и по разным каналам. Единственное, на что можно сделать скидку, — это на то, что документ носит исключительно рекомендательный характер», - пояснил Песков.

Как передает TACC, официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя возможность непризнания Евросоюзом выборов в России, предостерегла от такого шага.

«Представляете, появится такая рекомендация о непризнании выборов. Соответственно, еще один очень серьезный камень будет брошен в сторону развития наших отношений с этой частью планеты», - отметила Захарова.