Европейские страны изгонят российских дипломатов из-за шпионажа

Нидерланды, Бельгия, Ирландия и Чехия объявили об изгнании российских дипломатов. В рф уже заявили, что представят свой ответ на этот шаг.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Гукстра объявил, что Нидерланды высылают 17 российских офицеров разведки, которые были прикреплены к российским представительствам в Нидерландах под дипломатическим прикрытием. Выслать россиян решили из-за угрозы нацбезопасности страны.

Бельгия решила выдворить 21 человека из посольства и консульства россии. Причина та же ㅡ их называют причастными к шпионским операциям и операциям влияния, угрожающим национальной безопасности Бельгии.

Чехия решила выдворить одного сотрудника из дипломатического персонала посольства россии в Праге, сообщили в Министерстве иностранных дел Чехии. Дипломата объявили персоной нон грата и просили покинуть страну в течение 72 часов.

Ирландия призвала покинуть страну четырех чиновников российского посольства. Там отметили, что «их деятельность не соответствовала международным стандартам дипломатического поведения», пишет Reuters.

Представительница мид россии Мария Захарова уже объявила, что рф ответит на высылку своих дипломатов. Ранее россия выслала нескольких дипломатов из Литвы, Латвии и Эстонии в ответ на выдворение россиян, передает Anadolu Agency.

Напомним, 18 марта Эстония, Латвия и Литва одновременно объявили о выдворении российских дипломатов в знак солидарности с Украиной.

Эстония и Латвия выслали по три российских дипломата, а Литва объявила четырех российских дипломатов персонами нон грата.