Французские военные убили лидера «Исламского государства в Великой Сахаре»

Французские вооруженные силы убили исламского боевика, лидера джихадистской группировки «Исламское государство в Великой Сахаре» Аднана Абу Валида аль-Сахрави.

Об этом сообщил в Twitter президент Франции Эманнуэль Макрона 15 сентября.

«Это еще один большой успех в нашей борьбе с террористическими группами в Сахеле (регион Африки, ред.)», - написал Макрон, но не раскрыл точного места проведения операции.

По заявлению офиса Макрона, Сахрави был историческим лидером «Исламского государства» в сахельском регионе Западной Африки. Именно его группировка напала на американских солдат во время смертельной атаки в 2017 году. В августе 2020 года Сахрави лично приказал убить шестерых французских благотворителей и их водителя из Нигерии.

Группировке приписывают большинство нападений в регионе между Мали, Нигером и Буркина-Фасо. В последнее время там участились случаи атак этой и других террористических организаций на гражданское население.

Как ранее сообщалось, в июле Макрон заявил, что Франция скоро начнет переформировку своих вооруженных сил в Сахеле, где они находятся на передовой борьбы с исламистскими боевиками.

Сейчас там базируются 5 100 французских солдат, но к началу 2022-го планируется сократить их количество примерно вдвое и прекратить военную миссию.