Германия усилила контроль для въезжающих из-за границы

С 1 августа все въезжающие на территорию Германии, как из третьих стран, так и в пределах Евросоюза, должны иметь отрицательные ПЦР-тесты.

Об этом сообщает Укринформ.

Если раньше тест вынуждены были предоставлять те, кто прибывает самолетом, то теперь эта обязанность распространяется на путешественников старше 12 лет, которые передвигаются всеми другими видами транспорта, включая автомобильный, железнодорожный и морской.

На автотрассах, в автобусах и поездах контроль будет выборочным.

В аэропортах и ​​морских портах будут проверять всех без исключения. Для этого будут задействованы дополнительные силы на уровне земельной и федеральной полиции, сообщили в МВД ФРГ. Глава ведомства Хорст Зеегофер предупредил, что в случае отсутствия теста существует «риск больших штрафов».

Исключение сделано для тех, кто въезжает другим, чем воздушный, транспортом и имеет свидетельство о полной вакцинации или перенесении заболевания. А также для людей в приграничных регионах, которые постоянно ездят на работу в соседние страны, а также для водителей грузовиков-транзитников.

Однако это не касается стран с высоким уровнем эпидемиологической опасности и распространения мутаций коронавируса.

Мера была одобрена несколько дней тому назад правительством с целью предотвратить возвращение инфицированных отдыхающих накануне начала нового учебного года в начале августа.