Госпредприятия Беларуси вновь вышли на забастовку

Утром 14 августа рабочие предприятия Беларуси выходят на акции протеста против насилия силовиков и требуют честных выборов. Об этом сообщает «Euroradio».

Отмечается, что среди сотрудников звучит и требование отставки действующего президента Александра Лукашенко.

В частности, на встрече собрались рабочие Белорусского автомобильного завода, Минского электротехнического завода, «Гродно Азот», «Химволокно» и других белорусских предприятий.

Не все предприятия именно бастуют, на некоторых сотрудники собрались на собрания и впоследствии вернулись к работе.

Как передает «Радыё Свабода», в «Гродно Азот» работники подписали заявление о несогласии с результатами выборов и объясняют, что большинство технологических цехов не могут полностью прекратить работу.

Сотрудники держали в руках плакаты «Требуем отставки Лукашенко» и «Мы его не выбирали».

Издание «Наша Ніва» сообщает, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко едет к работникам Минского автомобильного завода.

Лукашенко уже также отреагировал на забастовки. Он говорит, «если остановимся, то никогда не раскрутим свое производство», передает «Белта». Также Лукашенко говорит, что он «пока жив и не за границей».

Президент напугал рабочих иностранными предприятиями. Так, если сотрудники будут бастовать и ничего не производить, то на рынке появятся иностранные продукты, белорусские заводы закроются, а люди станут безработными.

«Людям надо сказать, что это единственный шанс спасти предприятие. Спасая предприятие, будешь кормить свою семью. На улице можно походить. Вон их тысячи ходят. Но там денег если и дадут, то на два дня. Там некоторым доплачивают, мы их знаем. Ну на два дня дадут. А потом что?» — сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко говорил, что в протестах участвуют люди с криминальным прошлым и безработные, поэтому им надо найти работу. А перед этим называл оппозиционеров и протестующих «овцами», которыми управляют из-за рубежа.