Игорь Коломойский попал под санкции США «из-за причастности к значительной коррупции»

Украинский олигарх и бывший губернатор Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский попал под санкции Соединенных Штатов Америки «из-за причастности к значительной коррупции».

Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Он отметил, что Коломойский, пребывая на должности главы Днепропетровской ОДА с 2014-го по 2015 год принимал участие в коррупционных деяниях, которые подрывали верховенство права и доверие украинской общественности к демократическим институтам и процессам управления. В частности, речь идет об использовании Коломойским своего политического влияния и официальной власти для личной выгоды.

«Хотя нынешнее определение базируется на действиях во время его пребывания в должности, я также хочу выразить обеспокоенность нынешними постоянными попытками Коломойского подорвать демократические процессы и институты в Украине, что представляет серьезную угрозу для ее будущего», - подчеркнул госсекретарь.

Кроме самого Коломойского, под санкции попали члены его семьи: жена Ирина, дочь Анжелика и сын Израиль Цви.

В Госдепе отмечают, что такой шаг делает Игоря Коломойского и его семью «неприемлемыми для въезда в США».

«Это решение подтверждает стремление США поддерживать реформы политического, экономического и судебного секторов, которые являются ключевыми для евроатлантического пути Украины. США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа двигает реформы вперед», — говорится в заявлении.

Блинкен добавил, что его ведомство и в дальнейшем будет использовать подобные полномочия и инструменты, чтобы «способствовать ответственности коррумпированных субъектов в этом регионе и во всем мире».