Италия открывает границы для украинцев

С 31 июля Италия отменяет ограничения на путешествия из Украины. 

Об этом сообщает посольство Украины в Италии.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Италии, с 31 июля Украина попадает в перечень стран категории D, для которых отменяется запрет на поездки в Италию, в том числе туристические.

Для въезда в страну нужно показать отрицательный результат ПЦР-теста и экспресс-теста, сделанный за 72 часа до приезда. Все путешественники должны перед путешествием заполнить форму санитарного контроля Passenger Locator Form.

А уже по прибытии в Италию граждане должны самоизолироваться на 5 дней, после чего сделать повторный тест на коронавирус, чтобы подтвердить отрицательный результат.

Такие условия въезда будут действовать до 30 августа.

Напомним, 15 июля из-за благоприятной эпидемической ситуации ЕС внес Украину в «зеленый список» стран. Это означает, что странам ЕС рекомендовали отменить запрет на необязательные поездки из Украины, в частности с туристической целью. Однако окончательное решение каждое государство принимает самостоятельно. Также страны сами устанавливают правила въезда.

Кроме того, в ЕС «зеленый список» регулярно просматривают, поэтому эти нормы часто меняются.

Границы для украинских туристов уже открыли: Литва, Латвия, Эстония, Германия, Нидерланды, Австрия, Словакия, Финляндия, Бельгия, Словения, Франция, Дания и Швеция.