Итоги третьей ночи протестов в Беларуси: более тысячи задержанных, полсотни пострадавших

В ночь с 11 на 12 августа тысячи недовольных результатами президентских выборов вышли на акции протеста в 25 населенных пунктах Беларуси. За участие в этих акциях задержали более тысячи человек. То есть за три дня протестов в Беларуси задержали 6 тысяч человек. Такие данные приводит Министерство внутренних дел Беларуси.

По информации Министерства здравоохранения, за медицинской помощью обратился 51 человек. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 14 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, некоторых из них госпитализировали. За сутки на правоохранителей совершили 5 умышленных наездов.

В МВД добавили, что в Бресте на сотрудников милиции «напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках». Их не остановили предупредительные выстрелы вверх, поэтому милицейские применили оружие на поражение. Один из нападавших был ранен.

По фактам нападения на сотрудников следственные органы возбудили 17 уголовных дел.

Напомним, по предварительным результатам президентских выборов Александр Лукашенко получил 80,23% голосов, а в оппозиционного кандидата Светланы Тихановской — 9,9%. Тихановская не признает официальных результатов выборов президента, а также заявляет о готовности к долговременным протестам в стране.

Несогласные с результатами люди вышли на акции протеста в разных городах Беларуси. Силовики жестоко подавляли эти акции, применяя водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. После акций протеста 9 и 10 августа власти сообщили о более 5 тысячах задержанных и более 200 пострадавших. Также известно об одном погибшем.